Passwort vergessen?
Registrieren?

Startseite | Bergsteigen | Alpendominanzen | Klettern | Rennrad | Trekking | Sonstiges

4000er der Alpen

Erreichte Ziele von "Jakob Kellner"


« Zurück zur Übersicht       Alle Einträge von "Jakob Kellner" »       Offene Ziele von "Jakob Kellner" »
Die 4000er der Alpen - Offizielle Liste
NrNameBuchHoehe
 Gruppe des Gran Paradiso: 1
3Gran Paradisox406131424
 Gruppe des Mont Blancs: 28
4Aiguille de Bionnassayx405210123
6Mont Blanc / Monte Biancox4807386825
11Grand Pilier d'Angle4243472
12Aiguille Blanche de Peutéreyx4114771
13Mont Mauditx4468 (I)4465 (F)19204
14Mont Blanc du Taculx424826485
20Dente del Gigante/Dent du Géantx4014 (I)4013 (F)16194
21Aiguille de Rochefortx400113152
22Dôme de Rochefortx401510122
27Punta Walkerx4208 (F)4206 (I)17234
28Les Droitesx400011183
31Aiguille Vertex412213173
 Walliser Alpen: 41
33Combin de Grafeneirex431418215
35Dent d'Hérensx4179 (I)4171 (CH)10103
36Monte Cervino/Matterhornx447824346
37Dent Blanchex435799
38Bishornx415324294
39Weisshornx450615166
40Ober Gabelhornx406320234
41Zinalrothornx422126286
42Breithorn W Westx4165 (I)4164 (CH)25396
47Pollux / Pollucex4092 (CH)4091 (I)17204
48Castor / Castorex4228 (CH)4221 (I)23338
50Lyskamm E / Lyskamm orientalex452716182
51Punta Giordanix404612133
52Piramide Vincentx421521337
53Corno Nero / Schwarzhornx432216234
54Ludwigshöhex4342 (I)4341 (CH)18274
55Parrotspitze / Punta Parrotx4436 (I)4432 (CH)17245
56Signalkuppe / Punta Gnifettix455425398
57Zumsteinspitze / Punta Zumsteinx456320284
58Dufourspitze / Punta Dufourx463421235
59Nordendx4612 (I)4609 (CH)14142
60Strahlhornx419027295
61Rimpfischhornx419922223
62Allalinhornx402743565
64Täschhornx44911213
65Domx454527303
66Lenzspitzex429418213
68Stecknadelhornx424119192
69Hohbärghornx421916162
70Dirruhorn / Dürrenhornx403515153
71Weissmiesx402338504
72Lagginhornx401025274
 Berner Alpen: 9
73Aletschhornx419517184
74Jungfraux415820235
75Mönchx409929365
76Gross Fiescherhornx404921244
77Hinter Fiescherhornx402516192
78Gross Grünhornx404414142
79Finsteraarhornx427421256
80Schreckhornx407810103
81Lauteraarhornx404211111
 Berninagruppe: 1
82Piz Berninax404934446
Erweiterte Liste: Weniger bedeutende Gipfel über 4000m
NrNameBuchHoehe
 Gruppe des Mont Blancs: 18
93Aig. Blanche de Peuterey, pointe NW410455
94Aig. Blanche de Peuterey, pointe SE410744
 Walliser Alpen: 24
118Balmenhornx416712255
119Grenzgipfel4618441
Kontakt
Copyright 2000-2020 extreme-collect.de
designed by Toni Friedrich