Passwort vergessen?
Registrieren?

Startseite | Bergsteigen | Alpendominanzen | Klettern | Rennrad | Trekking | Sonstiges

4000er der Alpen

Erreichte Ziele von "Maria Gisela Hoffmann"


« Zurück zur Übersicht       Alle Einträge von "Maria Gisela Hoffmann" »       Offene Ziele von "Maria Gisela Hoffmann" »
Die 4000er der Alpen - Offizielle Liste
NrNameBuchHoehe
 Gruppe der Ecrins: 2
1Barre des Ecrinsx410112145
2Dôme de Neige des Ecrins401510135
 Gruppe des Gran Paradiso: 1
3Gran Paradisox406131424
 Gruppe des Mont Blancs: 28
4Aiguille de Bionnassayx405210123
5Dôme du Goûter4306(I)4304 (F)15238
6Mont Blanc / Monte Biancox4807386825
7Monte Bianco di Courmayeur476510101
13Mont Mauditx4468 (I)4465 (F)19204
14Mont Blanc du Taculx424826485
20Dente del Gigante/Dent du Géantx4014 (I)4013 (F)16194
21Aiguille de Rochefortx400113152
22Dôme de Rochefortx401510122
23Punta Margherita4065551
24Punta Elena4045 (F)4042 (I)441
25Punta Croz4110 (F)4108 (I)562
26Punta Whymper4184 (F)4180 (I)771
27Punta Walkerx4208 (F)4206 (I)17234
28Les Droitesx400011182
 Walliser Alpen: 41
32Combin de Valsorey418412145
33Combin de Grafeneirex431418215
34Combin de la Tsessette4141673
35Dent d'Hérensx4179 (I)4171 (CH)10103
38Bishornx415324294
39Weisshornx450615166
40Ober Gabelhornx406320234
41Zinalrothornx422126286
42Breithorn W Westx4165 (I)4164 (CH)25396
43Breithorn centrale/central4160 (I)4159 (CH)16204
44Breithorn E (Est /Ost)4141 (I)4139 (CH)11112
45Breithornzwillinge E / Gemello del Breithorn orient410610102
46Roccia Nera4075992
47Pollux / Pollucex4092 (CH)4091 (I)17204
48Castor / Castorex4228 (CH)4221 (I)23338
49Lyskamm W / Lyskamm occident4481 (I)4479 (CH)15151
50Lyskamm E / Lyskamm orientalex452716182
51Punta Giordanix404612133
52Piramide Vincentx421521337
53Corno Nero / Schwarzhornx432216234
54Ludwigshöhex4342 (I)4341 (CH)18274
55Parrotspitze / Punta Parrotx4436 (I)4432 (CH)17245
56Signalkuppe / Punta Gnifettix455425398
57Zumsteinspitze / Punta Zumsteinx456320284
58Dufourspitze / Punta Dufourx463421235
59Nordendx4612 (I)4609 (CH)14142
60Strahlhornx419027295
61Rimpfischhornx419922223
62Allalinhornx402743565
63Alphubelx420632376
65Domx454527303
67Nadelhornx432726324
68Stecknadelhornx424119192
69Hohbärghornx421916162
70Dirruhorn / Dürrenhornx403515153
71Weissmiesx402338504
72Lagginhornx401025274
 Berner Alpen: 9
73Aletschhornx419517184
74Jungfraux415820235
75Mönchx409929365
76Gross Fiescherhornx404921244
77Hinter Fiescherhornx402516192
78Gross Grünhornx404414142
79Finsteraarhornx427421256
 Berninagruppe: 1
82Piz Berninax404934446
Erweiterte Liste: Weniger bedeutende Gipfel über 4000m
NrNameBuchHoehe
 Gruppe der Ecrins: 1
83Pic Lory4086563
 Gruppe des Mont Blancs: 18
85Piton des Italiens4003355
88La Grande Bosse4513376
89La Petite Bosse4547376
90Rochers de la Tournette4677266
99Mont Blanc du Tacul ,punta E4247331
 Walliser Alpen: 24
115Felikhorn / Punta Felik4093 (CH)4088 (I)221
116Lyskammnase / Naso del Lyskamm4272671
117Roccia della Scoperta / Entdeckungsfels4178111
118Balmenhornx416713265
119Grenzgipfel4618551
120Ostpitze4632221
 Berninagruppe: 1
128Punta Perrucchetti/La Spedla4020553
Kontakt
Copyright 2000-2019 extreme-collect.de
designed by Toni Friedrich