Passwort vergessen?
Registrieren?

Startseite | Bergsteigen | Alpendominanzen | Klettern | Rennrad | Trekking | Sonstiges

4000er der Alpen

Erreichte Ziele von "Sepp Gwiggner"


« Zurück zur Übersicht       Alle Einträge von "Sepp Gwiggner" »       Offene Ziele von "Sepp Gwiggner" »
Die 4000er der Alpen - Offizielle Liste
NrNameBuchHoehe
 Gruppe der Ecrins: 2
1Barre des Ecrinsx410112145
2Dôme de Neige des Ecrins401510135
 Gruppe des Gran Paradiso: 1
3Gran Paradisox406131424
 Gruppe des Mont Blancs: 28
4Aiguille de Bionnassayx405210123
5Dôme du Goûter4306(I)4304 (F)15238
6Mont Blanc / Monte Biancox4807386825
7Monte Bianco di Courmayeur476510101
8Picco Luigi Amedeo447022
9Mont Brouillardx4068221
10Punta Baretti4006221
11Grand Pilier d'Angle4243472
12Aiguille Blanche de Peutéreyx4114771
13Mont Mauditx4468 (I)4465 (F)19204
14Mont Blanc du Taculx424826485
15L'Isolée4114772
16Pointe Carmen4109991
17Pointe Médiane409711111
18Pointe Chaubert407411111
19Corne du Diable4064881
20Dente del Gigante/Dent du Géantx4014 (I)4013 (F)16194
21Aiguille de Rochefortx400113152
22Dôme de Rochefortx401510122
23Punta Margherita4065551
24Punta Elena4045 (F)4042 (I)441
25Punta Croz4110 (F)4108 (I)562
26Punta Whymper4184 (F)4180 (I)771
27Punta Walkerx4208 (F)4206 (I)17234
28Les Droitesx400011182
29Aiguille du Jardinx4035341
30Grande Rocheusex410245
31Aiguille Vertex412213173
 Walliser Alpen: 41
32Combin de Valsorey418412145
33Combin de Grafeneirex431418215
34Combin de la Tsessette4141673
35Dent d'Hérensx4179 (I)4171 (CH)10103
36Monte Cervino/Matterhornx447824346
37Dent Blanchex435799
38Bishornx415324294
39Weisshornx450615166
40Ober Gabelhornx406320234
41Zinalrothornx422126286
42Breithorn W Westx4165 (I)4164 (CH)25396
43Breithorn centrale/central4160 (I)4159 (CH)16204
44Breithorn E (Est /Ost)4141 (I)4139 (CH)11112
45Breithornzwillinge E / Gemello del Breithorn orient410610102
46Roccia Nera4075992
47Pollux / Pollucex4092 (CH)4091 (I)17204
48Castor / Castorex4228 (CH)4221 (I)23338
49Lyskamm W / Lyskamm occident4481 (I)4479 (CH)15151
50Lyskamm E / Lyskamm orientalex452716182
51Punta Giordanix404612133
52Piramide Vincentx421521337
53Corno Nero / Schwarzhornx432216234
54Ludwigshöhex4342 (I)4341 (CH)18274
55Parrotspitze / Punta Parrotx4436 (I)4432 (CH)17245
56Signalkuppe / Punta Gnifettix455425398
57Zumsteinspitze / Punta Zumsteinx456320284
58Dufourspitze / Punta Dufourx463421235
59Nordendx4612 (I)4609 (CH)14142
60Strahlhornx419027295
61Rimpfischhornx419922223
62Allalinhornx402743565
63Alphubelx420632376
64Täschhornx44911213
65Domx454527303
66Lenzspitzex429418213
67Nadelhornx432726324
68Stecknadelhornx424119192
69Hohbärghornx421916162
70Dirruhorn / Dürrenhornx403515153
71Weissmiesx402338504
72Lagginhornx401025274
 Berner Alpen: 9
73Aletschhornx419517184
74Jungfraux415820235
75Mönchx409929365
76Gross Fiescherhornx404921244
77Hinter Fiescherhornx402516192
78Gross Grünhornx404414142
79Finsteraarhornx427421256
80Schreckhornx407810103
81Lauteraarhornx404211111
 Berninagruppe: 1
82Piz Berninax404934446
Erweiterte Liste: Weniger bedeutende Gipfel über 4000m
NrNameBuchHoehe
 Gruppe des Mont Blancs: 18
91Pic Eccles404133
 Walliser Alpen: 24
109Monte Cervino/Matterhorn, vetta Italiana447655
113Weisshorn, Grand Gendarme433122
118Balmenhornx416713265
119Grenzgipfel4618551
120Ostpitze4632221
121Lenzspitze, Grand Gendarme4091441
Kontakt
Copyright 2000-2019 extreme-collect.de
designed by Toni Friedrich