Passwort vergessen?
Registrieren?

Startseite | Bergsteigen | Alpendominanzen | Klettern | Rennrad | Trekking | Sonstiges
Topliste »       In diese Sammelserie eintragen »
NrTourGebietlt.BuchBewertungAbsicherung
1Aiguille du Géant-Südwestwand (Burgenerplatte)Frankreich / Montblanc-GruppeIII11111
2Dent du Requin-par »Les Colonnes«Frankreich / Aiguilles de Chamonix (Montblanc)III-IV33
3Aiguille du Grépon-ÜberschreitungFrankreich / Aiguilles de Chamonix (Montblanc)IV55
4Grand und Petit Dru-ÜberschreitungFrankreich / Montblanc-GruppeIII-IV  
5Aguille du Moine-SüdgratFrankreich / Montblanc-GruppeIV441
6Aguille Ravanel und Auiguille MummeryFrankreich / Montblanc-GruppeIV111
6bGrand Candelle - Arete de MarseilleFrankreich / Les Calanques bei MarseilleIV101011
7Pointes des Ecandies-ÜberschreitungFrankreich / Nördliche Montblanc-GruppeV-111
8Argentine-Grand Miroir (Y-Riß)Schweiz / Waadtländische AlpenIV441
9Gastlosen-ÜberschreitungSchweiz / Freiburger AlpenIV5c+ oder 4c A0Bis Katzenturm: Std. + ZH gebohrt8831
9bPortjengrad (Südgrat)Schweiz / Walliser AlpenIII773
10Zinalrothorn-Südwestgrat (Rothorngrat)Schweiz / Walliser AlpenIII9911
11Weißmies-NordgratSchweiz / Walliser Alpen / Weißmies-GruppeIII11112
12Engelhörner-Mittelgruppe-Überschreitung S-NSchweiz / Berner AlpenIII  
13Salbitschijen-SüdgratSchweiz / Urner Alpen / Sustenhorn-GruppeIV+5c+ oder 5a/5b (A0)Std. + ZH gebohrt 262861
14Bergseeschijen-SüdgratSchweiz / Urner Alpen / GotthardgebietIV263442
15Klein- und Großgelmerhorn-Überschreitung S-NSchweiz / Urner Alpen (Tieralplistock)IV331
16Gletschhorn-SüdgratSchweiz / Urner Alpen (Furkagebiet)IV4c (V- bis V UIAA)Std. + wichtigste Zwischenhaken gebohrt151832
17Trotzickplanggstock / Wichelplanggstock-Überschreitung S-NSchweiz / Urner Alpen / FünffingerstockIV7941
18Piz Badile-NordkanteSchweiz / Südliche Bergeller BergeIV5- bis 5+Std. + ZH gebohrt262942
19Ago di Sciora-SüdwandSchweiz / Südliche Bergeller BergeIV2211
20Punta Rasica-SüdostgratSchweiz (Grenzkamm) / Südliche Bergeller BergeIV221
21Kreuzberge II-VII (Überschreitung)Schweiz / Alpstein (Säntisgebiet)IV5721
22Freiheit-SüdwandSchweiz / Alpstein (Säntisgebiet)III91141
23Fergenkegel-SüdwandSchweiz / Silvretta-GruppeIV332
24Piz Linard-NordwestgratSchweiz / Silvretta-GruppeIII221
24bPiz Morteratsch-Ostgrat (Spraunzagrat)Schweiz / BerninagruppeIII442
25Zimba-OstgratÖsterreich / RätikonIII111233
26Kleiner Drusenturm-SüdostwandÖsterreich / RätikonIV772
27Litzner Seehorn-ÜberschreitungÖsterreich / Silvretta-HauptkammIV101132
28Fluchthörner-ÜberschreitungÖsterreich / SilvrettaIV  
29Roggalspitze-NordkanteÖsterreich / Westliche Lechtaler AlpenIV293232
30Roggspitze - SüdpfeilerÖsterreich / Lechtaler AlpenIII4 bis 4+Std. + wenige ZH gebohrt10101
30bHöfats-TraverseDeutschland / Allgäuer AlpenII und III101012
31Trettachspitze-ÜberschreitungDeutschland / Allgäuer AlpenIII161743
32Südliche Wolfebnerspitze-SüdostkanteÖsterreich / Allgäuer Alpen / HornbachketteIII14161
32aSüdliche Wolfebnerspitze-Südkamin-FühreÖsterreich / Allgäuer Alpen / HornbachketteV  
33Südliches Höllhorn-SüdgratDeutschland / Allgäuer Alpen / HauptkammIVIV/A0 oder VI- Haken vorhanden89
34Parzinnspitze-Nordostpfeiler/NordwestgratÖsterreich / Lechtaler AlpenIII+101229
35Gimpel-WestgratÖsterreich / Allgäuer (Tannheimer) BergeIV5 (4- A0)Std. + einige Zwischenhaken gebohrt28361
35aGimpel (Alte-)SüdwandÖsterreich / Allgäuer (Tannheimer) BergeIV4+Std. + einige Zwischenh. gebohrt29423
36Rote Flüh-SüdwandÖsterreich / Allgäuer (Tannheimer) BergeIV4Std. + einige Zwischenhaken gebohrt2734
37Zwölferkopf NordostkanteDeutschland / WettersteingebirgeIV243631
38Überschreitung Hoher Gaif - HochblasenDeutschland / WettersteingebirgeIII15183
39Oberreintalturm-SüdwestkanteDeutschland / WettersteingebirgeIV29391
40Schüsselkarspitze-WestgratDeutschland / WettersteingebirgeIII1414
41Bayerländerturm-OstwandDeutschland / WettersteingebirgeIV9101
42Lalidererspitze-NordkanteÖsterreich / KarwendelgebirgeIV+5- bis 5+Normalhaken + einige umgeschlagene Bühler an den Std.181821
43Spritzkarspitze-Unmittelbare NordwestwandÖsterreich / KarwendelgebirgeIV33
44Scheffauer-Nordwand (Ostlerweg)Österreich / Wilder KaiserIII22241
45Kleine Halt-Nordwestwand (Enzenspergerweg)Österreich / Wilder KaiserIII12122
46Totenkirchl-HeroldwegÖsterreich / Wilder KaiserIII242531
47Fleischbank-NordgratÖsterreich / Wilder KaiserIII-25312
48Predigtstuhl-NordkanteÖsterreich / Wilder KaiserIV364441
49Ellmauer Halt-KopftörlgratÖsterreich / Wilder KaiserIII3968191
50Hintere Goinger Halt-NordgratÖsterreich / Wilder KaiserIII304211
51Kampenwand-ÜberschreitungChiemgauer VoralpenIII384751
52Watzespitze-OstgratÖsterreich / Ötztaler Alpen / KaunergratIII+19193
52bGroße Cirspitze - AdangkaminItalien DolomitenIV221
53Zsigmondyspitze-SüdostgratÖsterreich / Zillertaler AlpenII+182972
54Großglockner-StüdlgratÖsterreich / Hohe Tauern / GlocknergruppeII35406
55Reifhörner-ÜberschreitungÖsterreich / Loferer SteinbergeII111121
56Die Blaueis-UmrahmungDeutschland / Berchtesgadener AlpenIV13141
57Watzmann-Mittelspitze / OstwandDeutschland / Berchtesgadener AlpenIII-28353
58Watzmann-Ostwand (Kederbacherweg)Deutschland / Berchtesgadener AlpenIII14162
59Großer Bratschenkopf-SüdpfeilerÖsterreich / Berchtesgadener Alpen (Hochköniggruppe)IV+56
60Crozzon di Brenta-NordkanteItalien / Brenta-GruppeIV+551
61Guglia di Brenta-NormalanstiegItalien / Brenta-GruppeIV11122
62Cimone della Pala-NordwestgratItalien / Dolomiten / Pala-GruppeIII44
62bGroße Fermeda - SüdwestwandItalien / Grödner Dolomiten (Geisler Gruppe)II und III55
63Pala di San Martino / Gran PilasterItalien / Dolomiten / Pala-GruppeIV101221
64Cima di Val di Roda-NordwestwandItalien / Dolomiten (Palagruppe)III22
65Cima della Madonna / SchleierkanteItalien / Dolomiten / Pala-GruppeIV+222431
66Delagoturm-SüdwestkanteItalien / Dolomiten / Rosengarten-GruppeIV313221
67Rosengartenspitze-Ostwand (Kieneführe)Italien / Fassaner DolomitenIV44
68Marmolata-SüdwandItalien / Fassaner DolomitenIV221
69Langkofel-NordkanteItalien / Grödener DolomitenIV4+Wenige NH101021
70Grohmannspitze-SüdkanteItalien / Dolomiten / LangkofelgruppeIV14141
71Fünffingerspitze-ÜberschreitungItalien / Grödener Dolomiten / Langkofel-GruppeIV202021
72Drei Sellatürme-ÜberschreitungItalien / Grödener Dolomiten / Langkofel-GruppeIV1617
73Pordoispitze-Westwand (Dibonaführe)Italien / Grödener Dolomiten / Sella-GruppeIV10111
74Daint de Mesdi-SüdwandItalien / Grödener Dolomiten / Sella-GruppeIV-662
75Torre Venezia-WestwandItalien / Dolomiten / Civetta-GruppeIV772
75bGrundübelhörner ÜberschreitungDeutschland / Berchtesgadener AlpenIII und IV221
76Tofana di Rozes-Südwand (Dimai-Führe)Italien / Dolomiten / Fanes-GruppeIV66
77Große Zinne-NordostkanteItalien / Sextener DolomitenIV16162
77bUntersberg SüdwandDeutschland / Berchtesgadener AlpenIII3+20373
77bUntersberg Südwand - BarthkaminDeutschland / Berchtesgadener AlpenIV4+Std. + einige ZH gebohrt17214
78Kleine Zinne-NordwandItalien / Sextener DolomitenIV10102
79Paternkofel-NordnordwestgratItalien / Sextener DolomitenIII+10102
80Zwölferkofel-NordostwandItalien / Sextener DolomitenIV  
81Punta Fiames - SüdwandItalien / Ampezzaner DolomitenIV131411
82Campanile di Val Montanaia-SüdwandItalien / Karnische Alpen / Monfalconi-GruppeIV442
83Große Laserzwand-WestkanteÖsterreich / Lienzer DolomitenIV-882
84Wolayer Seekopf-NordostgratÖsterreich / Karnische HauptketteIII332
85Jalovec-Nordostwand (Hornweg)Jugoslawien / Julische AlpenIV  
86Große Bischofsmütze-Südwand (Jahnweg)Österreich / Dachsteingebirge (Gosaukamm)IV+141521
87Großwand-NordostpfeilerkanteÖsterreich / Dachsteingebirge (Gosaukamm)IV44
88Nördlicher Manndlkogel-NordkanteÖsterreich / Dachsteingebirge (Gosaukamm)IV5541
88bGroßer Buchstein - WestgratÖsterreich / GesäusebergeIII44
89Hochkesselkopf SüdwestverschneidungÖsterreich / DachsteingebirgeIVV+Saniert: Std. + ZH gebohrt191958
89bGroßer Priel - SüdgratÖsterreich / Totes GebirgeIV-551
90Torstein-Südwestgrat (Windlegergrat)Österreich / DachsteingebirgeIV-333
91Hoher Dachstein-Südwand SteinerwegÖsterreich / DachsteingebirgeIV4+ obligat, Stelle 5+Meisten Std.+ einige ZH gebohrt202031
91aHoher Dachstein-Südwand PichlwegÖsterreich / DachsteingebirgeIV781
92Schermberg-Nordwand (Linzerweg)Österreich / Totes GebirgeIV  
92bGamskögel ÜberschreitungÖsterreich / Niedere (Rottenmanner) TauernII bis III6727
93Brotfall-SüdgratÖsterreich / Totes GebirgeIII88
94Kalbling-SüdgratÖsterreich / GesäusebergeIV-4/A0 bzw. Stelle 6-Std. + einige Zwischenhaken gebohrt1016
95Hochtor-Nordwand - Jahn-Zimmer-WegÖsterreich / GesäusebergeIII3+Std. gebohrt66
95aHochtor-Nordwand Pfannl-MaischbergerÖsterreich / GesäusebergeIV  
96Planspitze-Nordwand (Pichlweg)Österreich / GesäusebergeII+44
97Hochschwab-Südwand (Baumgartnerweg)Österreich / Hochschwab-GruppeIII+44
98Stangenwand-Nebengipfel-SüdwestwandÖsterreich / HochschwabgruppeIV443
99Raxalpe-Preinerwandplatte - westliche FühreÖsterreich / RaxalpeIII331
99aRaxalpe-Preinerwandplatte Direkte FühreÖsterreich / RaxalpeIV+44
100Schneeberg-Stadelwand (Richterweg)Österreich / SchneeberggebietIV- (II+)1010
Summen1324154420676
Kontakt
Copyright 2000-2023 extreme-collect.de
designed by Toni Friedrich