Nr | Name | Begehungsart | Datum | Anmerkungen |
1 | Aiguille du Géant-Südwestwand (Burgenerplatte) | Klassisch | 31.07..2010 | mit Michael König |
5 | Aguille du Moine-Südgrat | Klassisch | 12.7.2013 | mit Jonathan Renz |
6 | Aguille Ravanel und Auiguille Mummery | Klassisch | 20.07.2015 | mit Jonathan Renz NUR RAVANEL |
6b | Grand Candelle - Arete de Marseille | Klassisch | 06.04.2009 | Mit Martine Schreiber |
7 | Pointes des Ecandies-Überschreitung | Rotpunkt | 28.7.2010 | mit Michael König |
8 | Argentine-Grand Miroir (Y-Riß) | Rotpunkt | 24.07.2010 | mit Michael König |
9 | Gastlosen-Überschreitung | Klassisch | 09.06.2009 | mit Holger Baur bis einschließlich Glatterwandspitze, 4.8.2013 noch Chemigüpfe |
9b | Portjengrad (Südgrat) | Klassisch | 02.08.2013 | Mit Irmgard. |
11 | Weißmies-Nordgrat | Rotpunkt | 31.07.2013 | mit Irmgard |
13 | Salbitschijen-Südgrat | Klassisch | 02.08.2008 | mit Jörg Bihlmayr und Martin Schreiber |
14 | Bergseeschijen-Südgrat | Klassisch | 04.08.2007 | mit Jörg Bihlmayr und Martin Schreiber |
15 | Klein- und Großgelmerhorn-Überschreitung S-N | Klassisch | 24.08.2008 | mit Manfred Veh |
16 | Gletschhorn-Südgrat | Rotpunkt | 11.08.2009 | mit Christiane Schumann |
17 | Trotzickplanggstock / Wichelplanggstock-Überschreitung S-N | Rotpunkt | 08.08.2009 | mit Martin Schreiber |
18 | Piz Badile-Nordkante | Klassisch | 16.07.2007 | mit Karl |
19 | Ago di Sciora-Südwand | Rotpunkt | 26.07.2009 | mit Michael König |
20 | Punta Rasica-Südostgrat | Rotpunkt | 20.06.2014 | mit Tobis und Jonathan Renz |
21 | Kreuzberge II-VII (Überschreitung) | Rotpunkt | 21.06.2008 | mit Monica Mason 3ten und 4ten Kreuzberg |
21 | Kreuzberge II-VII (Überschreitung) | Rotpunkt | 31.07.2008 | mit Michael König 6ter und 7ter Kreuzberg |
21 | Kreuzberge II-VII (Überschreitung) | Klassisch | 27.09.2008 | mit Christiane Schumann 2ter & 3ter Kreuzberg |
22 | Freiheit-Südwand | Rotpunkt | 03.06.2007 | mit Holger Baur |
23 | Fergenkegel-Südwand | Rotpunkt | 30.05.2009 | mit Enrico |
24b | Piz Morteratsch-Ostgrat (Spraunzagrat) | Rotpunkt | 30.7.2009 | mit Michael K. Bis auf eine Stelle seilfrei |
25 | Zimba-Ostgrat | Klassisch | 10.09.2008 | mit Michael König |
26 | Kleiner Drusenturm-Südostwand | ------ | 01.08.2009 | mit Michael König |
27 | Litzner Seehorn-Überschreitung | Klassisch | 11.07.2009 | mit Holger Baur |
29 | Roggalspitze-Nordkante | Rotpunkt | 22.07.2006 | mit Jörg Bihlmayr und Markus S. |
30b | Höfats-Traverse | ------ | 16.07.2008 | Solo |
31 | Trettachspitze-Überschreitung | Rotpunkt | 13.05.2000 | mit Guido F. |
31 | Trettachspitze-Überschreitung | Rotpunkt | 19.08.2006 | mit Dietmar H. |
32 | Südliche Wolfebnerspitze-Südostkante | Rotpunkt | 28.07.2007 | mit Tobias T. |
33 | Südliches Höllhorn-Südgrat | Rotpunkt | 30.06.2007 | mit Enrico und Gege B. |
34 | Parzinnspitze-Nordostpfeiler/Nordwestgrat | Rotpunkt | 16.07.2010 | mit Ralf Staiger & Daniel Dierkes |
35 | Gimpel-Westgrat | Rotpunkt | 21.06.2003 | mit Bernd M. (Westgrat am 20.6.2003) |
35a | Gimpel (Alte-)Südwand | Rotpunkt | 21.06.2003 | mit Bernd M. |
36 | Rote Flüh-Südwand | Rotpunkt | 0X.0Y.1999 | mit Andreas Reiss |
37 | Zwölferkopf Nordostkante | Rotpunkt | 10.08.2008 | mit Enrico |
38 | Überschreitung Hoher Gaif - Hochblasen | Klassisch | 05.07.2008 | mit Holger Baur |
39 | Oberreintalturm-Südwestkante | Klassisch | 21.07.2004 | mit Andreas Reiss |
40 | Schüsselkarspitze-Westgrat | Klassisch | 21.08.2010 | mit Hartmut Köhler |
41 | Bayerländerturm-Ostwand | Rotpunkt | 03.07.2011 | mit Jörg & Bettina Bihlmayr |
42 | Lalidererspitze-Nordkante | ------ | 20.08.2011 | mit Martin Schreiber |
44 | Scheffauer-Nordwand (Ostlerweg) | ------ | 17.07.2009 | mit Manfred Veh |
45 | Kleine Halt-Nordwestwand (Enzenspergerweg) | ------ | 19.07.2009 | mit Manfred Veh |
46 | Totenkirchl-Heroldweg | Rotpunkt | 28.08.2009 | mit Pit N. |
47 | Fleischbank-Nordgrat | Rotpunkt | 30.08.2009 | mit Pit N. |
48 | Predigtstuhl-Nordkante | Rotpunkt | 14.08.2011 | mit Enrico |
49 | Ellmauer Halt-Kopftörlgrat | Rotpunkt | 30.08.2008 | mit Pit N. |
50 | Hintere Goinger Halt-Nordgrat | Rotpunkt | 31.08.2008 | mit Pit N. |
51 | Kampenwand-Überschreitung | Rotpunkt | 11.05.2008 | mit Enrico |
51 | Kampenwand-Überschreitung | Rotpunkt | 15.06.2013 | mit Simone Nickel |
52 | Watzespitze-Ostgrat | Rotpunkt | 10.07.2010 | mit Markus S. |
53 | Zsigmondyspitze-Südostgrat | Rotpunkt | 17.09.2011 | mit Markus S. |
54 | Großglockner-Stüdlgrat | Rotpunkt | 14.08.2012 | mit Enrico |
55 | Reifhörner-Überschreitung | Rotpunkt | 29.09.2009 | mit Christiane Schumann & Sara L. |
55b | Kleine Zinne Südwestwand (Normalweg) | ------ | 12.09.2010 | Mit Heiko Vachek |
56 | Die Blaueis-Umrahmung | Rotpunkt | 27.06.2009 | mit Michael König |
57 | Watzmann-Mittelspitze / Ostwand | Rotpunkt | 17.08.2009 | mit Enrico |
59 | Großer Bratschenkopf-Südpfeiler | Rotpunkt | 26.08.2010 | mit Pit N. |
61 | Guglia di Brenta-Normalanstieg | Klassisch | 25.06.2011 | mit Manfred Veh |
62 | Cimone della Pala-Nordwestgrat | ------ | 19.8.2023 | Mit Tobias Bailer |
62b | Große Fermeda - Südwestwand | Rotpunkt | 06.09.2009 | mit Heiko Vachek |
63 | Pala di San Martino / Gran Pilaster | Rotpunkt | 06.08.2012 | mit Enrico |
65 | Cima della Madonna / Schleierkante | Klassisch | 08.08.2012 | mit Enrico und Manfred Veh |
66 | Delagoturm-Südwestkante | Rotpunkt | 11.09.2009 | mit Heiko Vachek |
67 | Rosengartenspitze-Ostwand (Kieneführe) | Klassisch | 29.07.2011 | mit Heiko Vachek |
68 | Marmolata-Südwand | Klassisch | 11.08.2013 | mit Martin Schreiber |
71 | Fünffingerspitze-Überschreitung | Rotpunkt | 09.09.2009 | mit Heiko Vachek |
72 | Drei Sellatürme-Überschreitung | Rotpunkt | 07.09.2009 | mit Heiko Vachek (3ten Turm am 8.9.2009) |
73 | Pordoispitze-Westwand (Dibonaführe) | Rotpunkt | 12.07.2012 | mit Heiko (bis Schuttb.) mit Enrico 10.8.12 (ab Scuttb.) |
74 | Daint de Mesdi-Südwand | Rotpunkt | 17.08.2014 | Mit Martin Schreiber |
75 | Torre Venezia-Westwand | Klassisch | 05.09.2010 | mit Heiko Vachek |
75b | Grundübelhörner Überschreitung | Rotpunkt | 16.8.2009 | mit Enrico |
76 | Tofana di Rozes-Südwand (Dimai-Führe) | Rotpunkt | 21.6.2015 | |
77 | Große Zinne-Nordostkante | ------ | 31.07.2011 | mit Heiko Vachek (ab Ringband, am 8.7.12 bis Ringband) |
77b | Untersberg Südwand | Rotpunkt | 13.06.2009 | mit Sara L. & Hartmut Köhler |
77b | Untersberg Südwand - Barthkamin | Klassisch | 19.08.2009 | mit Enrico |
78 | Kleine Zinne-Nordwand | Klassisch | 12.09.2010 | mit Heiko Vachek |
79 | Paternkofel-Nordnordwestgrat | Rotpunkt | 30.07.2011 | mit Heiko Vachek |
81 | Punta Fiames - Südwand | Onsight | 20.7.2020 | Mit Julia Ulrich |
82 | Campanile di Val Montanaia-Südwand | Klassisch | 11.09.2010 | mit Heiko Vachek |
83 | Große Laserzwand-Westkante | Klassisch | 27.07.2012 | mit Ralf Staiger |
84 | Wolayer Seekopf-Nordostgrat | Rotpunkt | 26.07.2012 | mit Ralf Staiger & Daniel Dierkes |
86 | Große Bischofsmütze-Südwand (Jahnweg) | Rotpunkt | 21.08.2009 | mit Enrico, Andi S., Kurt B. |
87 | Großwand-Nordostpfeilerkante | Rotpunkt | 24.08.2012 | mit Pit N. |
88 | Nördlicher Manndlkogel-Nordkante | Rotpunkt | 10.09.2011 | mit Pit N. |
88b | Großer Buchstein - Westgrat | Rotpunkt | 12.08.2010 | mit Enrico |
89 | Hochkesselkopf Südwestverschneidung | Rotpunkt | 08.08.2010 | mit Enrico |
89b | Großer Priel - Südgrat | Rotpunkt | 10.08.2011 | mit Enrico |
91a | Hoher Dachstein-Südwand Pichlweg | ------ | 30.08.2013 | mit Enrico und Pit N. |
92 | Schermberg-Nordwand (Linzerweg) | ------ | 23.7.23 | Mit Tobias Bailer |
92b | Gamskögel Überschreitung | Rotpunkt | 10.08.2010 | mit Enrico |
94 | Kalbling-Südgrat | Klassisch | 11.08.2010 | mit Enrico |
95 | Hochtor-Nordwand - Jahn-Zimmer-Weg | Rotpunkt | 12.08.2011 | mit Enrico |
96 | Planspitze-Nordwand (Pichlweg) | ------ | 15.8.2010 | Solo |
97 | Hochschwab-Südwand (Baumgartnerweg) | Rotpunkt | 10.06.2011 | mit Enrico |
98 | Stangenwand-Nebengipfel-Südwestwand | Klassisch | 11.06.2011 | mit Enrico |
99a | Raxalpe-Preinerwandplatte
Direkte Führe | Rotpunkt | 22.05.2010 | mit Manfred Veh, in 3 stündiger Regenpause |
100 | Schneeberg-Stadelwand (Richterweg) | Rotpunkt | 24.05.2010 | mit Manfred Veh |