Passwort vergessen?
Registrieren?

Startseite | Bergsteigen | Alpendominanzen | Klettern | Rennrad | Trekking | Sonstiges

 

Topliste »       In diese Sammelserie eintragen »
Die 4000er der Alpen - Offizielle Liste
NrNameBuchHoehe
 Gruppe der Ecrins: 2
1Barre des Ecrinsx410114166
2Dôme de Neige des Ecrins4015121551
 Gruppe des Gran Paradiso: 1
3Gran Paradisox4061354641
 Gruppe des Mont Blancs: 28
4Aiguille de Bionnassayx405210123
5Dôme du Goûter4306(I)4304 (F)17258
6Mont Blanc / Monte Biancox4807427325
7Monte Bianco di Courmayeur476511111
8Picco Luigi Amedeo447022
9Mont Brouillardx4068221
10Punta Baretti4006221
11Grand Pilier d'Angle42434721
12Aiguille Blanche de Peutéreyx41147711
13Mont Mauditx4468 (I)4465 (F)21224
14Mont Blanc du Taculx424830525
15L'Isolée4114772
16Pointe Carmen410911111
17Pointe Médiane409713131
18Pointe Chaubert407413131
19Corne du Diable4064991
20Dente del Gigante/Dent du Géantx4014 (I)4013 (F)17204
21Aiguille de Rochefortx400114162
22Dôme de Rochefortx401510122
23Punta Margherita4065551
24Punta Elena4045 (F)4042 (I)441
25Punta Croz4110 (F)4108 (I)562
26Punta Whymper4184 (F)4180 (I)771
27Punta Walkerx4208 (F)4206 (I)19254
28Les Droitesx4000132032
29Aiguille du Jardinx4035341
30Grande Rocheusex410245
31Aiguille Vertex412213173
 Walliser Alpen: 41
32Combin de Valsorey418413155
33Combin de Grafeneirex431419225
34Combin de la Tsessette4141673
35Dent d'Hérensx4179 (I)4171 (CH)10103
36Monte Cervino/Matterhornx447827386
37Dent Blanchex43571010
38Bishornx4153313641
39Weisshornx4506171961
40Ober Gabelhornx406323264
41Zinalrothornx422129316
42Breithorn W Westx4165 (I)4164 (CH)264661
43Breithorn centrale/central4160 (I)4159 (CH)18224
44Breithorn E (Est /Ost)4141 (I)4139 (CH)13132
45Breithornzwillinge E / Gemello del Breithorn orient410611112
46Roccia Nera407510102
47Pollux / Pollucex4092 (CH)4091 (I)20235
48Castor / Castorex4228 (CH)4221 (I)25358
49Lyskamm W / Lyskamm occident4481 (I)4479 (CH)16161
50Lyskamm E / Lyskamm orientalex452717192
51Punta Giordanix404612133
52Piramide Vincentx421522347
53Corno Nero / Schwarzhornx432217244
54Ludwigshöhex4342 (I)4341 (CH)19294
55Parrotspitze / Punta Parrotx4436 (I)4432 (CH)18255
56Signalkuppe / Punta Gnifettix455426408
57Zumsteinspitze / Punta Zumsteinx456321294
58Dufourspitze / Punta Dufourx463421235
59Nordendx4612 (I)4609 (CH)14142
60Strahlhornx419029315
61Rimpfischhornx419922223
62Allalinhornx402747615
63Alphubelx420635416
64Täschhornx44911314
65Domx454529333
66Lenzspitzex429421243
67Nadelhornx432731374
68Stecknadelhornx424120202
69Hohbärghornx421917172
70Dirruhorn / Dürrenhornx403516163
71Weissmiesx402344584
72Lagginhornx401032344
 Berner Alpen: 9
73Aletschhornx419518194
74Jungfraux415822255
75Mönchx4099354552
76Gross Fiescherhornx404922254
77Hinter Fiescherhornx402516192
78Gross Grünhornx404414142
79Finsteraarhornx4274212561
80Schreckhornx407813133
81Lauteraarhornx404211111
 Berninagruppe: 1
82Piz Berninax4049415263
Erweiterte Liste: Weniger bedeutende Gipfel über 4000m
NrNameBuchHoehe
 Gruppe der Ecrins: 1
83Pic Lory4086563
 Gruppe des Gran Paradiso: 1
84Il Roc402622
 Gruppe des Mont Blancs: 18
85Piton des Italiens4003355
86Pointe Bravais4057111
87Pointe Bayeux4258111
88La Grande Bosse4513376
89La Petite Bosse4547376
90Rochers de la Tournette4677266
91Pic Eccles404122
92Aiguille de la Belle Etoile4354  
93Aig. Blanche de Peuterey, pointe NW410455
94Aig. Blanche de Peuterey, pointe SE410744
95Pointe Mieulet4287  
96Pointe de l'Androsace4107  
97Terzo pilastro del Col Maudit4064  
98Gendarme del Col Maudit4032  
99Mont Blanc du Tacul ,punta E4247331
100Pilier du Diable4067  
101Pointe Croux4023  
102Pointe Eveline4026  
 Walliser Alpen: 24
103Aiguille du Croissant4243221
104Gendarme a SE du Combin de la Tsessette4088  
105Dent d'Hérens, L'Epaule4040  
106Dent d'Hérens, Gendarme crochu4075  
107Dent d'Hérens, la Corne4148  
108Pic Tydall4241  
109Monte Cervino/Matterhorn, vetta Italiana447644
110Picco Muzio4187  
111Dent Blanche, Gran Gendarme409822
112Bishorn, Pointe Burnaby413522
113Weisshorn, Grand Gendarme433122
114Zinalrothorn, L'Epaule4017331
115Felikhorn / Punta Felik4093 (CH)4088 (I)221
116Lyskammnase / Naso del Lyskamm4272781
117Roccia della Scoperta / Entdeckungsfels4178221
118Balmenhornx416712255
119Grenzgipfel4618441
120Ostpitze4632111
121Lenzspitze, Grand Gendarme4091661
122Dom, Grand Gendarme4468  
123Alphubel, Sommet N411644
124Alphubel, Sommet NE412844
125Alphubel, Sommet S416645
126Rimpfishhorn, Grand Gendarme410811
 Berner Alpen: 1
127Wengen Jungfrau408911
 Berninagruppe: 1
128Punta Perrucchetti/La Spedla4020773
Summen1560191633915
Kontakt
Copyright 2000-2023 extreme-collect.de
designed by Toni Friedrich