Passwort vergessen?
Registrieren?

Startseite | Bergsteigen | Alpendominanzen | Klettern | Rennrad | Trekking | Sonstiges

 

Topliste »       In diese Sammelserie eintragen »
Die 4000er der Alpen - Offizielle Liste
NrNameBuchHoehe
 Gruppe der Ecrins: 2
1Barre des Ecrinsx410110125
2Dôme de Neige des Ecrins40159125
 Gruppe des Gran Paradiso: 1
3Gran Paradisox406128394
 Gruppe des Mont Blancs: 28
4Aiguille de Bionnassayx40529103
5Dôme du Goûter4306(I)4304 (F)13218
6Mont Blanc / Monte Biancox4807366625
7Monte Bianco di Courmayeur4765991
8Picco Luigi Amedeo447022
9Mont Brouillardx4068221
10Punta Baretti4006221
11Grand Pilier d'Angle4243472
12Aiguille Blanche de Peutéreyx4114661
13Mont Mauditx4468 (I)4465 (F)17184
14Mont Blanc du Taculx424825464
15L'Isolée4114551
16Pointe Carmen410977
17Pointe Médiane409799
18Pointe Chaubert407499
19Corne du Diable406466
20Dente del Gigante/Dent du Géantx4014 (I)4013 (F)15184
21Aiguille de Rochefortx400111132
22Dôme de Rochefortx40158102
23Punta Margherita4065441
24Punta Elena4045 (F)4042 (I)331
25Punta Croz4110 (F)4108 (I)452
26Punta Whymper4184 (F)4180 (I)661
27Punta Walkerx4208 (F)4206 (I)16224
28Les Droitesx400010172
29Aiguille du Jardinx4035231
30Grande Rocheusex410234
31Aiguille Vertex412212163
 Walliser Alpen: 41
32Combin de Valsorey418411135
33Combin de Grafeneirex431417205
34Combin de la Tsessette4141673
35Dent d'Hérensx4179 (I)4171 (CH)993
36Monte Cervino/Matterhornx447822326
37Dent Blanchex435799
38Bishornx415323274
39Weisshornx450614156
40Ober Gabelhornx406318214
41Zinalrothornx422124266
42Breithorn W Westx4165 (I)4164 (CH)23376
43Breithorn centrale/central4160 (I)4159 (CH)15194
44Breithorn E (Est /Ost)4141 (I)4139 (CH)11112
45Breithornzwillinge E / Gemello del Breithorn orient410610102
46Roccia Nera4075992
47Pollux / Pollucex4092 (CH)4091 (I)15184
48Castor / Castorex4228 (CH)4221 (I)21318
49Lyskamm W / Lyskamm occident4481 (I)4479 (CH)13131
50Lyskamm E / Lyskamm orientalex452714162
51Punta Giordanix404612133
52Piramide Vincentx421520327
53Corno Nero / Schwarzhornx432215224
54Ludwigshöhex4342 (I)4341 (CH)16254
55Parrotspitze / Punta Parrotx4436 (I)4432 (CH)16225
56Signalkuppe / Punta Gnifettix455424378
57Zumsteinspitze / Punta Zumsteinx456319264
58Dufourspitze / Punta Dufourx463420225
59Nordendx4612 (I)4609 (CH)13132
60Strahlhornx419025275
61Rimpfischhornx419920203
62Allalinhornx402741545
63Alphubelx420630356
64Täschhornx44911213
65Domx454525283
66Lenzspitzex429416193
67Nadelhornx432723284
68Stecknadelhornx424116162
69Hohbärghornx421914142
70Dirruhorn / Dürrenhornx403513133
71Weissmiesx402336474
72Lagginhornx401024264
 Berner Alpen: 9
73Aletschhornx419516174
74Jungfraux415819225
75Mönchx409928355
76Gross Fiescherhornx404919224
77Hinter Fiescherhornx402514172
78Gross Grünhornx404412122
79Finsteraarhornx427417216
80Schreckhornx4078993
81Lauteraarhornx404210101
 Berninagruppe: 1
82Piz Berninax404932426
Erweiterte Liste: Weniger bedeutende Gipfel über 4000m
NrNameBuchHoehe
 Gruppe der Ecrins: 1
83Pic Lory4086453
 Gruppe des Gran Paradiso: 1
84Il Roc402611
 Gruppe des Mont Blancs: 18
85Piton des Italiens4003355
86Pointe Bravais4057111
87Pointe Bayeux4258111
88La Grande Bosse4513376
89La Petite Bosse4547376
90Rochers de la Tournette4677266
91Pic Eccles404122
92Aiguille de la Belle Etoile4354  
93Aig. Blanche de Peuterey, pointe NW410444
94Aig. Blanche de Peuterey, pointe SE410733
95Pointe Mieulet4287  
96Pointe de l'Androsace4107  
97Terzo pilastro del Col Maudit4064  
98Gendarme del Col Maudit4032  
99Mont Blanc du Tacul ,punta E4247331
100Pilier du Diable4067  
101Pointe Croux4023  
102Pointe Eveline4026  
 Walliser Alpen: 24
103Aiguille du Croissant4243221
104Gendarme a SE du Combin de la Tsessette4088  
105Dent d'Hérens, L'Epaule4040  
106Dent d'Hérens, Gendarme crochu4075  
107Dent d'Hérens, la Corne4148  
108Pic Tydall4241  
109Monte Cervino/Matterhorn, vetta Italiana447633
110Picco Muzio4187  
111Dent Blanche, Gran Gendarme409811
112Bishorn, Pointe Burnaby413522
113Weisshorn, Grand Gendarme433111
114Zinalrothorn, L'Epaule4017111
115Felikhorn / Punta Felik4093 (CH)4088 (I)221
116Lyskammnase / Naso del Lyskamm4272561
117Roccia della Scoperta / Entdeckungsfels4178111
118Balmenhornx416712255
119Grenzgipfel4618331
120Ostpitze4632111
121Lenzspitze, Grand Gendarme4091331
122Dom, Grand Gendarme4468  
123Alphubel, Sommet N411622
124Alphubel, Sommet NE412822
125Alphubel, Sommet S416633
126Rimpfishhorn, Grand Gendarme410811
 Berner Alpen: 1
127Wengen Jungfrau408911
 Berninagruppe: 1
128Punta Perrucchetti/La Spedla4020553
Summen129316213300
Kontakt
Copyright 2000-2018 extreme-collect.de
designed by Toni Friedrich