Passwort vergessen?
Registrieren?

Startseite | Bergsteigen | Alpendominanzen | Klettern | Rennrad | Trekking | Sonstiges

4000er der Alpen

Erreichte Ziele von "Stefan Findeisen"


« Zurück zur Übersicht       Alle Einträge von "Stefan Findeisen" »       Offene Ziele von "Stefan Findeisen" »
Die 4000er der Alpen - Offizielle Liste
NrNameBuchHoehe
 Gruppe des Mont Blancs: 28
12Aiguille Blanche de Peutéreyx4114771
14Mont Blanc du Taculx424826485
20Dente del Gigante/Dent du Géantx4014 (I)4013 (F)16194
21Aiguille de Rochefortx400113152
22Dôme de Rochefortx401510122
23Punta Margherita4065551
24Punta Elena4045 (F)4042 (I)441
25Punta Croz4110 (F)4108 (I)562
26Punta Whymper4184 (F)4180 (I)771
27Punta Walkerx4208 (F)4206 (I)17234
 Walliser Alpen: 41
40Ober Gabelhornx406320234
41Zinalrothornx422126286
42Breithorn W Westx4165 (I)4164 (CH)25396
43Breithorn centrale/central4160 (I)4159 (CH)16204
44Breithorn E (Est /Ost)4141 (I)4139 (CH)11112
45Breithornzwillinge E / Gemello del Breithorn orient410610102
46Roccia Nera4075992
47Pollux / Pollucex4092 (CH)4091 (I)17204
48Castor / Castorex4228 (CH)4221 (I)23338
51Punta Giordanix404612133
52Piramide Vincentx421521337
53Corno Nero / Schwarzhornx432216234
54Ludwigshöhex4342 (I)4341 (CH)18274
55Parrotspitze / Punta Parrotx4436 (I)4432 (CH)17245
56Signalkuppe / Punta Gnifettix455425398
57Zumsteinspitze / Punta Zumsteinx456320284
61Rimpfischhornx419922223
62Allalinhornx402743565
63Alphubelx420632376
64Täschhornx44911213
71Weissmiesx402338504
72Lagginhornx401025274
Erweiterte Liste: Weniger bedeutende Gipfel über 4000m
NrNameBuchHoehe
 Gruppe des Mont Blancs: 18
91Pic Eccles404133
93Aig. Blanche de Peuterey, pointe NW410455
94Aig. Blanche de Peuterey, pointe SE410744
99Mont Blanc du Tacul ,punta E4247331
 Walliser Alpen: 24
115Felikhorn / Punta Felik4093 (CH)4088 (I)221
118Balmenhornx416713265
123Alphubel, Sommet N411633
124Alphubel, Sommet NE412833
125Alphubel, Sommet S416644
Kontakt
Copyright 2000-2019 extreme-collect.de
designed by Toni Friedrich