Passwort vergessen?
Registrieren?

Startseite | Bergsteigen | Alpendominanzen | Klettern | Rennrad | Trekking | Sonstiges

4000er der Alpen

Erreichte Ziele von "Sven Nitzsche"


« Zurück zur Übersicht       Alle Einträge von "Sven Nitzsche" »       Offene Ziele von "Sven Nitzsche" »
Die 4000er der Alpen - Offizielle Liste
NrNameBuchHoehe
 Gruppe der Ecrins: 2
1Barre des Ecrinsx410112145
2Dôme de Neige des Ecrins401510135
 Gruppe des Gran Paradiso: 1
3Gran Paradisox406131424
 Gruppe des Mont Blancs: 28
4Aiguille de Bionnassayx405210123
5Dôme du Goûter4306(I)4304 (F)15238
6Mont Blanc / Monte Biancox4807386825
7Monte Bianco di Courmayeur476510101
8Picco Luigi Amedeo447022
13Mont Mauditx4468 (I)4465 (F)19204
14Mont Blanc du Taculx424826485
15L'Isolée4114772
16Pointe Carmen4109991
17Pointe Médiane409711111
18Pointe Chaubert407411111
19Corne du Diable4064881
20Dente del Gigante/Dent du Géantx4014 (I)4013 (F)16194
21Aiguille de Rochefortx400113152
28Les Droitesx400011183
29Aiguille du Jardinx4035341
30Grande Rocheusex410245
31Aiguille Vertex412213173
 Walliser Alpen: 41
32Combin de Valsorey418412145
33Combin de Grafeneirex431418215
34Combin de la Tsessette4141673
35Dent d'Hérensx4179 (I)4171 (CH)10103
36Monte Cervino/Matterhornx447824346
37Dent Blanchex435799
38Bishornx415324294
39Weisshornx450615166
40Ober Gabelhornx406320234
41Zinalrothornx422126286
42Breithorn W Westx4165 (I)4164 (CH)25396
43Breithorn centrale/central4160 (I)4159 (CH)16204
44Breithorn E (Est /Ost)4141 (I)4139 (CH)12122
45Breithornzwillinge E / Gemello del Breithorn orient410610102
46Roccia Nera4075992
47Pollux / Pollucex4092 (CH)4091 (I)17204
48Castor / Castorex4228 (CH)4221 (I)23338
49Lyskamm W / Lyskamm occident4481 (I)4479 (CH)15151
50Lyskamm E / Lyskamm orientalex452716182
51Punta Giordanix404612133
52Piramide Vincentx421521337
53Corno Nero / Schwarzhornx432216234
54Ludwigshöhex4342 (I)4341 (CH)18274
55Parrotspitze / Punta Parrotx4436 (I)4432 (CH)17245
56Signalkuppe / Punta Gnifettix455425398
57Zumsteinspitze / Punta Zumsteinx456320284
58Dufourspitze / Punta Dufourx463421235
59Nordendx4612 (I)4609 (CH)14142
60Strahlhornx419027295
61Rimpfischhornx419922223
62Allalinhornx402743565
63Alphubelx420632376
64Täschhornx44911213
65Domx454527303
66Lenzspitzex429418213
67Nadelhornx432726324
68Stecknadelhornx424119192
69Hohbärghornx421916162
70Dirruhorn / Dürrenhornx403515153
71Weissmiesx402338504
72Lagginhornx401025274
 Berner Alpen: 9
73Aletschhornx419517184
74Jungfraux415820235
75Mönchx409929365
76Gross Fiescherhornx404921244
77Hinter Fiescherhornx402516192
78Gross Grünhornx404414142
79Finsteraarhornx427421256
80Schreckhornx407810103
81Lauteraarhornx404211111
 Berninagruppe: 1
82Piz Berninax404934446
Kontakt
Copyright 2000-2020 extreme-collect.de
designed by Toni Friedrich