Passwort vergessen?
Registrieren?

Startseite | Bergsteigen | Alpendominanzen | Klettern | Rennrad | Trekking | Sonstiges
Topliste »       In diese Sammelserie eintragen »
NrTourGebietlt.BuchBewertungAbsicherung
1Aiguille du Géant-Südwestwand (Burgenerplatte)Frankreich / Montblanc-GruppeIII991
2Dent du Requin-par »Les Colonnes«Frankreich / Aiguilles de Chamonix (Montblanc)III-IV22
3Aiguille du Grépon-ÜberschreitungFrankreich / Aiguilles de Chamonix (Montblanc)IV44
4Grand und Petit Dru-ÜberschreitungFrankreich / Montblanc-GruppeIII-IV  
5Aguille du Moine-SüdgratFrankreich / Montblanc-GruppeIV331
6Aguille Ravanel und Auiguille MummeryFrankreich / Montblanc-GruppeIV111
6bGrand Candelle - Arete de MarseilleFrankreich / Les Calanques bei MarseilleIV7711
7Pointes des Ecandies-ÜberschreitungFrankreich / Nördliche Montblanc-GruppeV-111
8Argentine-Grand Miroir (Y-Riß)Schweiz / Waadtländische AlpenIV441
9Gastlosen-ÜberschreitungSchweiz / Freiburger AlpenIV5c+ oder 4c A0Bis Katzenturm: Std. + ZH gebohrt5521
9bPortjengrad (Südgrat)Schweiz / Walliser AlpenIII553
10Zinalrothorn-Südwestgrat (Rothorngrat)Schweiz / Walliser AlpenIII88
11Weißmies-NordgratSchweiz / Walliser Alpen / Weißmies-GruppeIII662
12Engelhörner-Mittelgruppe-Überschreitung S-NSchweiz / Berner AlpenIII  
13Salbitschijen-SüdgratSchweiz / Urner Alpen / Sustenhorn-GruppeIV+5c+ oder 5a/5b (A0)Std. + ZH gebohrt 202251
14Bergseeschijen-SüdgratSchweiz / Urner Alpen / GotthardgebietIV172311
15Klein- und Großgelmerhorn-Überschreitung S-NSchweiz / Urner Alpen (Tieralplistock)IV221
16Gletschhorn-SüdgratSchweiz / Urner Alpen (Furkagebiet)IV4c (V- bis V UIAA)Std. + wichtigste Zwischenhaken gebohrt9922
17Trotzickplanggstock / Wichelplanggstock-Überschreitung S-NSchweiz / Urner Alpen / FünffingerstockIV4541
18Piz Badile-NordkanteSchweiz / Südliche Bergeller BergeIV5- bis 5+Std. + ZH gebohrt18193
19Ago di Sciora-SüdwandSchweiz / Südliche Bergeller BergeIV1111
20Punta Rasica-SüdostgratSchweiz (Grenzkamm) / Südliche Bergeller BergeIV111
21Kreuzberge II-VII (Überschreitung)Schweiz / Alpstein (Säntisgebiet)IV4621
22Freiheit-SüdwandSchweiz / Alpstein (Säntisgebiet)III7721
23Fergenkegel-SüdwandSchweiz / Silvretta-GruppeIV221
24Piz Linard-NordwestgratSchweiz / Silvretta-GruppeIII111
24bPiz Morteratsch-Ostgrat (Spraunzagrat)Schweiz / BerninagruppeIII22
25Zimba-OstgratÖsterreich / RätikonIII7733
26Kleiner Drusenturm-SüdostwandÖsterreich / RätikonIV551
27Litzner Seehorn-ÜberschreitungÖsterreich / Silvretta-HauptkammIV883
28Fluchthörner-ÜberschreitungÖsterreich / SilvrettaIV  
29Roggalspitze-NordkanteÖsterreich / Westliche Lechtaler AlpenIV202321
30Roggspitze - SüdpfeilerÖsterreich / Lechtaler AlpenIII4 bis 4+Std. + wenige ZH gebohrt771
30bHöfats-TraverseDeutschland / Allgäuer AlpenII und III44
31Trettachspitze-ÜberschreitungDeutschland / Allgäuer AlpenIII10114
32Südliche Wolfebnerspitze-SüdostkanteÖsterreich / Allgäuer Alpen / HornbachketteIII810
32aSüdliche Wolfebnerspitze-Südkamin-FühreÖsterreich / Allgäuer Alpen / HornbachketteV  
33Südliches Höllhorn-SüdgratDeutschland / Allgäuer Alpen / HauptkammIVIV/A0 oder VI- Haken vorhanden34
34Parzinnspitze-Nordostpfeiler/NordwestgratÖsterreich / Lechtaler AlpenIII+7719
35Gimpel-WestgratÖsterreich / Allgäuer (Tannheimer) BergeIV5 (4- A0)Std. + einige Zwischenhaken gebohrt1926
35aGimpel (Alte-)SüdwandÖsterreich / Allgäuer (Tannheimer) BergeIV4+Std. + einige Zwischenh. gebohrt18302
36Rote Flüh-SüdwandÖsterreich / Allgäuer (Tannheimer) BergeIV4Std. + einige Zwischenhaken gebohrt1823
37Zwölferkopf NordostkanteDeutschland / WettersteingebirgeIV16252
38Überschreitung Hoher Gaif - HochblasenDeutschland / WettersteingebirgeIII11131
39Oberreintalturm-SüdwestkanteDeutschland / WettersteingebirgeIV18261
40Schüsselkarspitze-WestgratDeutschland / WettersteingebirgeIII1212
41Bayerländerturm-OstwandDeutschland / WettersteingebirgeIV781
42Lalidererspitze-NordkanteÖsterreich / KarwendelgebirgeIV+5- bis 5+Normalhaken + einige umgeschlagene Bühler an den Std.13132
43Spritzkarspitze-Unmittelbare NordwestwandÖsterreich / KarwendelgebirgeIV33
44Scheffauer-Nordwand (Ostlerweg)Österreich / Wilder KaiserIII1516
45Kleine Halt-Nordwestwand (Enzenspergerweg)Österreich / Wilder KaiserIII881
46Totenkirchl-HeroldwegÖsterreich / Wilder KaiserIII151611
47Fleischbank-NordgratÖsterreich / Wilder KaiserIII-17181
48Predigtstuhl-NordkanteÖsterreich / Wilder KaiserIV192511
49Ellmauer Halt-KopftörlgratÖsterreich / Wilder KaiserIII2333
50Hintere Goinger Halt-NordgratÖsterreich / Wilder KaiserIII20301
51Kampenwand-ÜberschreitungChiemgauer VoralpenIII202521
52Watzespitze-OstgratÖsterreich / Ötztaler Alpen / KaunergratIII+12121
52bGroße Cirspitze - AdangkaminItalien DolomitenIV  
53Zsigmondyspitze-SüdostgratÖsterreich / Zillertaler AlpenII+141412
54Großglockner-StüdlgratÖsterreich / Hohe Tauern / GlocknergruppeII19223
55Reifhörner-ÜberschreitungÖsterreich / Loferer SteinbergeII5511
56Die Blaueis-UmrahmungDeutschland / Berchtesgadener AlpenIV891
57Watzmann-Mittelspitze / OstwandDeutschland / Berchtesgadener AlpenIII-12141
58Watzmann-Ostwand (Kederbacherweg)Deutschland / Berchtesgadener AlpenIII12142
59Großer Bratschenkopf-SüdpfeilerÖsterreich / Berchtesgadener Alpen (Hochköniggruppe)IV+56
60Crozzon di Brenta-NordkanteItalien / Brenta-GruppeIV+55
61Guglia di Brenta-NormalanstiegItalien / Brenta-GruppeIV11122
62Cimone della Pala-NordwestgratItalien / Dolomiten / Pala-GruppeIII44
62bGroße Fermeda - SüdwestwandItalien / Grödner Dolomiten (Geisler Gruppe)II und III44
63Pala di San Martino / Gran PilasterItalien / Dolomiten / Pala-GruppeIV992
64Cima di Val di Roda-NordwestwandItalien / Dolomiten (Palagruppe)III22
65Cima della Madonna / SchleierkanteItalien / Dolomiten / Pala-GruppeIV+18203
66Delagoturm-SüdwestkanteItalien / Dolomiten / Rosengarten-GruppeIV222211
67Rosengartenspitze-Ostwand (Kieneführe)Italien / Fassaner DolomitenIV33
68Marmolata-SüdwandItalien / Fassaner DolomitenIV221
69Langkofel-NordkanteItalien / Grödener DolomitenIV4+Wenige NH882
70Grohmannspitze-SüdkanteItalien / Dolomiten / LangkofelgruppeIV1010
71Fünffingerspitze-ÜberschreitungItalien / Grödener Dolomiten / Langkofel-GruppeIV13131
72Drei Sellatürme-ÜberschreitungItalien / Grödener Dolomiten / Langkofel-GruppeIV1415
73Pordoispitze-Westwand (Dibonaführe)Italien / Grödener Dolomiten / Sella-GruppeIV78
74Daint de Mesdi-SüdwandItalien / Grödener Dolomiten / Sella-GruppeIV-441
75Torre Venezia-WestwandItalien / Dolomiten / Civetta-GruppeIV55
75bGrundübelhörner ÜberschreitungDeutschland / Berchtesgadener AlpenIII und IV111
76Tofana di Rozes-Südwand (Dimai-Führe)Italien / Dolomiten / Fanes-GruppeIV44
77Große Zinne-NordostkanteItalien / Sextener DolomitenIV15151
77bUntersberg SüdwandDeutschland / Berchtesgadener AlpenIII3+11242
77bUntersberg Südwand - BarthkaminDeutschland / Berchtesgadener AlpenIV4+Std. + einige ZH gebohrt9124
78Kleine Zinne-NordwandItalien / Sextener DolomitenIV661
79Paternkofel-NordnordwestgratItalien / Sextener DolomitenIII+66
80Zwölferkofel-NordostwandItalien / Sextener DolomitenIV  
81Punta Fiames - SüdwandItalien / Ampezzaner DolomitenIV88
82Campanile di Val Montanaia-SüdwandItalien / Karnische Alpen / Monfalconi-GruppeIV11
83Große Laserzwand-WestkanteÖsterreich / Lienzer DolomitenIV-441
84Wolayer Seekopf-NordostgratÖsterreich / Karnische HauptketteIII222
85Jalovec-Nordostwand (Hornweg)Jugoslawien / Julische AlpenIV  
86Große Bischofsmütze-Südwand (Jahnweg)Österreich / Dachsteingebirge (Gosaukamm)IV+781
87Großwand-NordostpfeilerkanteÖsterreich / Dachsteingebirge (Gosaukamm)IV33
88Nördlicher Manndlkogel-NordkanteÖsterreich / Dachsteingebirge (Gosaukamm)IV221
88bGroßer Buchstein - WestgratÖsterreich / GesäusebergeIII22
89Hochkesselkopf SüdwestverschneidungÖsterreich / DachsteingebirgeIVV+Saniert: Std. + ZH gebohrt121238
89bGroßer Priel - SüdgratÖsterreich / Totes GebirgeIV-11
90Torstein-Südwestgrat (Windlegergrat)Österreich / DachsteingebirgeIV-111
91Hoher Dachstein-Südwand SteinerwegÖsterreich / DachsteingebirgeIV4+ obligat, Stelle 5+Meisten Std.+ einige ZH gebohrt12122
91aHoher Dachstein-Südwand PichlwegÖsterreich / DachsteingebirgeIV561
92Schermberg-Nordwand (Linzerweg)Österreich / Totes GebirgeIV  
92bGamskögel ÜberschreitungÖsterreich / Niedere (Rottenmanner) TauernII bis III3327
93Brotfall-SüdgratÖsterreich / Totes GebirgeIII33
94Kalbling-SüdgratÖsterreich / GesäusebergeIV-4/A0 bzw. Stelle 6-Std. + einige Zwischenhaken gebohrt612
95Hochtor-Nordwand - Jahn-Zimmer-WegÖsterreich / GesäusebergeIII3+Std. gebohrt55
95aHochtor-Nordwand Pfannl-MaischbergerÖsterreich / GesäusebergeIV  
96Planspitze-Nordwand (Pichlweg)Österreich / GesäusebergeII+44
97Hochschwab-Südwand (Baumgartnerweg)Österreich / Hochschwab-GruppeIII+11
98Stangenwand-Nebengipfel-SüdwestwandÖsterreich / HochschwabgruppeIV221
99Raxalpe-Preinerwandplatte - westliche FühreÖsterreich / RaxalpeIII221
99aRaxalpe-Preinerwandplatte Direkte FühreÖsterreich / RaxalpeIV+33
100Schneeberg-Stadelwand (Richterweg)Österreich / SchneeberggebietIV- (II+)88
Summen871100611051
Kontakt
Copyright 2000-2017 extreme-collect.de
designed by Toni Friedrich