Passwort vergessen?
Registrieren?

Startseite | Bergsteigen | Alpendominanzen | Klettern | Rennrad | Trekking | Sonstiges

 

Topliste »       In diese Sammelserie eintragen »
Die 4000er der Alpen - Offizielle Liste
NrNameBuchHoehe
 Gruppe der Ecrins: 2
1Barre des Ecrinsx4101795
2Dôme de Neige des Ecrins4015795
 Gruppe des Gran Paradiso: 1
3Gran Paradisox406126354
 Gruppe des Mont Blancs: 28
4Aiguille de Bionnassayx4052893
5Dôme du Goûter4306(I)4304 (F)11178
6Mont Blanc / Monte Biancox4807346025
7Monte Bianco di Courmayeur4765661
8Picco Luigi Amedeo447022
9Mont Brouillardx4068221
10Punta Baretti4006221
11Grand Pilier d'Angle4243342
12Aiguille Blanche de Peutéreyx4114221
13Mont Mauditx4468 (I)4465 (F)16174
14Mont Blanc du Taculx424822404
15L'Isolée4114441
16Pointe Carmen410955
17Pointe Médiane409777
18Pointe Chaubert407488
19Corne du Diable406466
20Dente del Gigante/Dent du Géantx4014 (I)4013 (F)13164
21Aiguille de Rochefortx40019112
22Dôme de Rochefortx4015682
23Punta Margherita4065331
24Punta Elena4045 (F)4042 (I)221
25Punta Croz4110 (F)4108 (I)232
26Punta Whymper4184 (F)4180 (I)441
27Punta Walkerx4208 (F)4206 (I)13194
28Les Droitesx40008152
29Aiguille du Jardinx4035231
30Grande Rocheusex410223
31Aiguille Vertex412210143
 Walliser Alpen: 41
32Combin de Valsorey418411135
33Combin de Grafeneirex431416195
34Combin de la Tsessette4141673
35Dent d'Hérensx4179 (I)4171 (CH)883
36Monte Cervino/Matterhornx447821255
37Dent Blanchex435788
38Bishornx415321244
39Weisshornx450612136
40Ober Gabelhornx406316184
41Zinalrothornx422122236
42Breithorn W Westx4165 (I)4164 (CH)22336
43Breithorn centrale/central4160 (I)4159 (CH)14184
44Breithorn E (Est /Ost)4141 (I)4139 (CH)992
45Breithornzwillinge E / Gemello del Breithorn orient4106992
46Roccia Nera4075882
47Pollux / Pollucex4092 (CH)4091 (I)14174
48Castor / Castorex4228 (CH)4221 (I)20287
49Lyskamm W / Lyskamm occident4481 (I)4479 (CH)12121
50Lyskamm E / Lyskamm orientalex452713152
51Punta Giordanix404610113
52Piramide Vincentx421518266
53Corno Nero / Schwarzhornx432213174
54Ludwigshöhex4342 (I)4341 (CH)15214
55Parrotspitze / Punta Parrotx4436 (I)4432 (CH)15195
56Signalkuppe / Punta Gnifettix455423338
57Zumsteinspitze / Punta Zumsteinx456317234
58Dufourspitze / Punta Dufourx463419215
59Nordendx4612 (I)4609 (CH)11112
60Strahlhornx419024265
61Rimpfischhornx419918183
62Allalinhornx402738465
63Alphubelx420626286
64Täschhornx44911112
65Domx454524273
66Lenzspitzex429414163
67Nadelhornx432721244
68Stecknadelhornx424115152
69Hohbärghornx421913132
70Dirruhorn / Dürrenhornx403512123
71Weissmiesx402333424
72Lagginhornx401022223
 Berner Alpen: 9
73Aletschhornx419515164
74Jungfraux415818215
75Mönchx409927325
76Gross Fiescherhornx404918214
77Hinter Fiescherhornx402513162
78Gross Grünhornx404410102
79Finsteraarhornx427416206
80Schreckhornx4078883
81Lauteraarhornx4042991
 Berninagruppe: 1
82Piz Berninax404930406
Erweiterte Liste: Weniger bedeutende Gipfel über 4000m
NrNameBuchHoehe
 Gruppe der Ecrins: 1
83Pic Lory4086343
 Gruppe des Gran Paradiso: 1
84Il Roc402611
 Gruppe des Mont Blancs: 18
85Piton des Italiens4003355
86Pointe Bravais4057111
87Pointe Bayeux4258111
88La Grande Bosse4513376
89La Petite Bosse4547376
90Rochers de la Tournette4677266
91Pic Eccles404122
92Aiguille de la Belle Etoile4354  
93Aig. Blanche de Peuterey, pointe NW410444
94Aig. Blanche de Peuterey, pointe SE410722
95Pointe Mieulet4287  
96Pointe de l'Androsace4107  
97Terzo pilastro del Col Maudit4064  
98Gendarme del Col Maudit4032  
99Mont Blanc du Tacul ,punta E4247341
100Pilier du Diable4067  
101Pointe Croux4023  
102Pointe Eveline4026  
 Walliser Alpen: 24
103Aiguille du Croissant4243221
104Gendarme a SE du Combin de la Tsessette4088  
105Dent d'Hérens, L'Epaule4040  
106Dent d'Hérens, Gendarme crochu4075  
107Dent d'Hérens, la Corne4148  
108Pic Tydall424111
109Monte Cervino/Matterhorn, vetta Italiana447633
110Picco Muzio4187  
111Dent Blanche, Gran Gendarme4098  
112Bishorn, Pointe Burnaby413533
113Weisshorn, Grand Gendarme433122
114Zinalrothorn, L'Epaule4017111
115Felikhorn / Punta Felik4093 (CH)4088 (I)221
116Lyskammnase / Naso del Lyskamm4272451
117Roccia della Scoperta / Entdeckungsfels4178111
118Balmenhornx416711205
119Grenzgipfel4618331
120Ostpitze4632111
121Lenzspitze, Grand Gendarme4091331
122Dom, Grand Gendarme4468  
123Alphubel, Sommet N411622
124Alphubel, Sommet NE412822
125Alphubel, Sommet S416633
126Rimpfishhorn, Grand Gendarme4108  
 Berner Alpen: 1
127Wengen Jungfrau4089  
 Berninagruppe: 1
128Punta Perrucchetti/La Spedla4020553
Summen116714313260
Kontakt
Copyright 2000-2017 extreme-collect.de
designed by Toni Friedrich